Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как ужиться со свекровью? Простые правила!


По данным социологических опросов приблизительно 50% женщин находят общий язык со своей свекровью, бывает даже любят ее как родную. Тогда как второй половине мать супруга с успехом отравляет жизнь. Потенциально конфликтных свекровей делят на пять типов. Они действуют используя различные тактики, а причина конфликтов одна – чувство ревности и конкуренция за внимание сына. Как ужиться со свекровью, относящейся к определенному типу, будет подробно рассмотрено в данной статье.

как ужиться со свекровью?

Первый тип: свекровь – диктатор

Эта женщина привыкла все держать под контролем и управлять всеми. Для нее нет авторитета, и мнение невестки ее обычно волнует меньше всего. Свекровь этого типа сразу после свадьбы бесцеремонно войдет в ваш дом, станет устанавливать свои правила. Ужиться под одной крышей с такой женщиной очень сложно, обычно это ни чем хорошим не заканчивается. Кто захочет слышать по десять раз в день упреки, типа «Я же тебе говорила…»? Свекровь-диктатор запросто может войти в вашу комнату без стука, когда ей вздумается. Её раздражает в невестке практически все: как она выглядит, говорит, двигается, заботится о муже и прочее. Главное их оружие – навязчивость и бесцеремонность. Они большие мастера плести интриги и «ставить на место».

Как ужиться со свекровью - диктатором?

Наладить отношения со свекровью этого типа довольно не просто. Тактика «задобрения» вниманием и подарками подойдет для общения с свекровью-наседкой. Ей понравится, что прислушиваются к ее мнению, используют ее рецепты салатов и пирожков. А вот со свекровью-диктатором этот прием противопоказан, так как авторитарная дама решит, что невестка признала свою слабость. Она станет играть, используя ваше же чувство такта и желание понравиться, против вас. Диктатору рекомендуется дать отпор в ее же жестком стиле. Используйте, так называемую, «шоковую терапию». Она настроена на то, что жена сына молодая, не достаточно опытная девушка, а тут – РАЗ! – достойный противник. По началу, не избежать ссор, не исключены даже военные действия. Однако в результате невестка может одержать победу, ведь ночная кукушка – дневную перекукует. Ваш супруг будет либо соблюдать нейтралитет, либо сразу встанет на вашу сторону, втайне желая лишь сбежать куда-нибудь от обеих.

Оптимальной здесь будет тактика установления границ:

Второй тип: свекровь – наседка

Заботе ее нет границ. Такая свекровь делает для вас все возможное: готовит что-нибудь вкусненькое, постоянно приглашает на обед, ждет в гости. Оставлять ей ребенка опасно – перекормит вредным шоколадом, избалует и т.д. Никто не разбирается лучше нее в глажке и в приготовлении для ее сыночка любимого блюда. Данный тип является разновидностью свекрови-диктатора, однако тактика здесь хитрее. Она не станет ругаться с вами на глазах у сыночка. Наоборот, излишне ласковая, желающая всем добра, готова помочь и дать дельный совет. Ее забота порой излишняя, если что-то не так свекровь обижается. 

Бороться с этой тактикой куда сложнее, ведь она выстроена на эффективных манипуляциях, большинство из которых направлены на то, дабы испортить репутацию невестки перед любимым сыном. Свекровь с помощью наглядных примеров сравнивает вас с собой, выдержать такое сложно. Главное оружие свекрови-наседки – спекуляции своими добродетелями и чрезмерная забота.

Третий тип: свекровь – капризный ребенок

Такая свекровь постоянно нуждается в заботе и внимании, не может сходить к врачу или в магазин без своего сына. Она выбирает стратегию эмоционального шантажа. Среди ночи может позвонить и сообщить, что умирает. Когда примчится сын ее спасать, окажется, что у нее «что-то разболелась голова», а в случае отказа, непременно упрекнет: «Я для тебя все делала, а ты …» и тому подобное. Если это не подействует – перейдет к обвинениям: «Ты такой же эгоист, как и твой отец! Умру, пожалеете тогда!». Ее главное оружие - все, что вызовет у вас чувство вины: слезы и несчастный вид.

Как ужиться со свекровью данного типа?

Следует помнить, что эмоциональный шантаж будет работать только в том случае, когда ему это позволяют. Если свекровь увидит, что ее приемы успешны, она станет использовать их постоянно, что является одним из видов контроля над вами с мужем. В данной ситуации рекомендуется сразу расставить все точки над «і», решить проблему, как математическую задачку.

Да, сначала она может обидеться, но потом смирится с ситуацией. Убедите ее в том, что любите по-прежнему, что она для вас член семьи, но по определенным причинам не можете уделять ей внимания больше. И если она все-таки любит, хотя бы своего сына, согласится с тем, что ему иногда нужен отдых и какое-то личное время и пространство.

Четвертый тип: свекровь – союзница

Имеет очень коварную тактику – свекровь сразу втирается к вам в подружки. Вроде бы все хорошо, но как только происходит хоть малейший конфликт с мужем, тут же вмешается. Станет уговаривать вас идти на примирение, не разводится, клеймя при этом своего сына, всячески накручивая против него. Однако в данной ситуации она - третий – лишний, ведь в своих конфликтах вы должны разобраться самостоятельно, здесь чья-либо помощь не уместна, ни ближайшей подруги, ни свекрови. Главным оружием такой свекрови будет позиция: «Только я смогу помочь вам избежать ошибок».

Как ужиться с такой свекровью?

В некоторых случаях можно ничего и не предпринимать, когда доброжелательные действия свекрови выгодны для вас. Но, если вы чувствуете перебор в этих действиях, ощущаете, что с мужем разлаживаются отношения из-за них, то пора действовать! Попытайтесь ей объяснить, что хотите решать все свои конфликты и проблемы самостоятельно, хотите сами «набивать» шишки, получать опыт, преодолевая их. Разъясните, что не хотите жить чужим умом, ведь лучше всего люди учатся на своих ошибках. Конечно, можно сказать: «Сами разберемся!», но это будет как-то грубовато, не забывайте о том, что вы все-таки родственники, и свекровь вам ох как может быть полезна в будущем.

Пятый тип: свекровь – шпионка

Свекровь-шпионка всегда действует жестко. Запросто может выследить вас и доложить сыну все с подробностями: с кем стояли на остановке, разговаривали возле офиса с симпатичным мужчиной, добавив при этом свои подозрения и домыслы. Она способна даже подстроить какую-нибудь ловушку для любимой невестки, в изощренности методов здесь ей уступят ЦРУ и КГБ вместе! Ее оружием будет все, что может вызвать у вас с мужем недоверие и ревность. Если вы поняли, что ваша ближайшая родственница принадлежит к этому типу, вам необходимо как можно сильнее сблизиться с мужем, стать единым целым. Друг другу полностью доверять, не реагировать на уловки и провокации его мамы. 

Как ужиться со свекровью - шпионкой?

Вам придется воевать на двух фронтах. На одном убеждать мужа в преданности и любви, а на втором – влюбить свекровь в себя, ведь наверняка она так поступает, потому что ощущает себя не понятой, недооцененной, именно поэтому и пытается всячески навредить. Она успокоится, видя себя вашей подружкой. Сделайте так, чтобы она вновь почувствовала себя членом большой семьи, чего ей так не хватает. Совсем другое дело, если вы видите, что главная задача свекрови – развести вас с мужем, рассорить. В этом случае обязательно сообщите ему об организованных его мамой «подставах», приводите доказательства. Если вам удастся убедить супруга, он тоже будет с осторожностью относится к ее наблюдениям и подозрениям.

Для того, чтобы ужиться со свекровью, попробуйте отнестись к ней с пониманием! Любой матери, по-прежнему, хочется принимать участие в жизни сына. Однако чаще всего сыновья не так близки матерям, как дочери. Да и у невестки обычно крепкая связь со своей матерью, на которую она может положиться. В сложившейся ситуации мать мужа получается как бы исключенной из жизни своего ребенка, его новой семьи, чувствует досаду и ревнует. Не получая достаточно информации, свекровь, как любая нормальная мать, начинает переживать за свое дитя. «Я буду являться членом семьи, если буду проявлять настойчивость, постоянно находиться рядом, помогать, действовать активно» - ошибочно думает свекровь. Это из оперы «хотелось сделать как лучше, а получилось как всегда». Ни смотря ни на что, нужно оставаться твердой в решениях и настроенной дружелюбно. Если даже вы решите применить «шоковую терапию», не превращайте это в базар, будьте спокойны, уравновешены и серьезны.


Читайте также