Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как сохранить отношения после рождения ребенка?


Каждая любящая пара стремится к тому, чтобы в их семье были детки. Долгих 9 месяцев они ждут появления малыша и мечтают о предстоящей счастливой семейной жизни! Однако, неожиданно, после рождения ребенка всё происходит совсем не так, как хотелось: счастливые семейные дни прекращаются, постоянные конфликты выматывают и отношения стремительно ухудшаются, что может привести к полному разрушению некогда крепкой семьи. Супруги обвиняют друг друга, не желая разбираться в возникшей ситуации, что неминуемо может привести к разводу. А ведь для того, чтобы сохранить отношения после рождения ребенка необходимо немного разобраться в причинах конфликтов, свойственных для многих пар.

как сохранить отношения после рождения ребенка

Что меняется в жизни женщины после рождения ребенка

После рождения малыша жизнь молодой мамы кардинально меняется. Буквально с первых дней жизни крохи на ее плечи ложится огромная ответственность за жизнь и здоровье её долгожданного малыша, и всё это на фоне некоторой эмоциональной и моральной усталости после продолжительной беременности и родов. Кроме того, на психологическое состояние большинства женщин влияет:

Что меняется в жизни мужчины после рождения ребенка

Каждая женщина, почему - то уверенна, что тяжело исключительно ей, но это совершенно не так. После рождением ребенка в семье, мужчины тоже испытывают стрессовые ситуации. Возникает множество проблем, материального характера. Чтобы облегчить немного жизнь своему любимому постарайтесь немного экономить там, где это возможно. Не стоит приобретать множество вещей - кроха растет очень быстро. Также необходимо учитывать тот факт, что ваша интимная жизнь «хромает», а именно стабильная интимная жизнь помогает мужчине расслабиться, отвлечься от множества забот и проблем. Не стоит доводить до того, что бы мужчина искал утешение где – то на стороне, специально задерживался на работе либо же находил утешение в алкоголе, уделите время отцу вашего малыша, он тоже требует внимания и ласки.

Отношение мужа к вам зависит и от вашего внешнего вида. Пусть, ваше тело еще не пришло в былую форму, но, ходить непричесанной и неопрятной (старый сарафан, рваные шорты) – это не позволительно, мужчина любит глазами. Пытайтесь всегда выглядеть аккуратно и опрятно.

Также необходимо, по возможности, хотя бы раз в неделю посвящать время только мужу. С появление крохи, супругу очень не хватает вашего внимания. Поговорите на отвлеченные темы, узнайте, как прошел день на работе, все ли хорошо. Можно заказать вкусную пищу домой, и сидя за любимым фильмом провести вечер вдвоем пока спит малыш. А можно попросить бабушек и дедушек провести время с внуком хотя бы часок, а вы пройдетесь с супругом по парку. Выбирайте темы для разговора, которые не каким образом не имеют отношение к вашей крохе. Это отвлечет от семейного быта и проблем, а свежий воздух хорошо поднимает настроение.

Запомните, что любовь, терпение и взаимопонимание – просто необходимы для построения семьи и сохранения отношений. Все проблемы, которые могут возникнуть, всегда необходимо обсуждать. Помните, что первые три месяца после рождения ребенка самые не простые, но ведь это такая мелочь по сравнению с целой жизнью!


Читайте также