Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как преодолеть кризис в отношениях?


Человеческие отношения – очень сложная вещь. Еще относительно недавно между супругами или парнем и девушкой торжествовала любовь и единодушие - и тут вдруг вспыхнули разногласия и непонимание друг друга. И в последствии каждая очередная встреча воплощается в цепочку конфликтов, которые возникают ни с того ни с сего, казалось бы, на пустом месте. Почему это происходит и что же делать? Стоит ли торопиться подводить черту? В большинстве случаев не стоит! Это только временные затруднения, возникающие у большинства пар.

кризис в семейных отношениях

Когда в отношениях возникает кризис?

Влюбленные пары, которые только начинают свои отношения, конечно же, надеются на то, что их свидания всегда будут эмоционально красочными и позитивными. И то, что их отношения сложатся легко и непринужденно без каких-либо разногласий. Ну а как же по-другому? Они ведь отлично понимают друг друга, легко находят общий язык и, конечно же, смогут преодолеть все трудности на пути. Тем не менее, спустя некоторое время, взаимопонимание куда-то улетучивается и от каждой мелочи возникает раздражение. В итоге всё чаще происходят ссоры, зачастую влекущее за собой разрыв в отношениях. В этом ничего удивительного нет, ведь кризис - это, своего рода, норма, затрагивающая все этапы отношений мужчины и женщины. Однако далеко не все пары знают как преодолеть кризис в отношениях, и, чаще всего, ошибочно расстаются со своими партнерами!

В любых длительных отношениях со временем между людьми возникают разногласия, ведущие к конфликтам и ссорам. Даже если у мужчины и женщины очень сильные чувства, они, всё равно, остаются разными личностями: со своим характером, собственным мнением и взглядом на жизнь. И первой причиной кризиса в отношениях является именно это различие, о котором, в пылу страсти, мы так часто забываем. 

"Какие отличия?! Мы с моим партнером совершенно одинаковые! Наши взгляды и мнения совпадают, у нас одни и те же стремления и увлечения. Мы стараемся всегда все делать вместе! Никаких разногласий и кризиса в наших отношениях у нас быть не может!" Безусловно, встречаются пары, у которых все гармонично. И доминирующая тишь и гладь в отношениях между мужчиной и женщиной, полностью устраивает многие годы. Но время показывает, что в большинстве случаев от тиши и глади становиться довольно скучно, и отношения, которые казались такими крепкими, неожиданно трещат по всем швам. Объясняется это тем, что кризис в отношениях - это своеобразный показатель естественного процесса формирования отношений и "притирания" друг к другу мужчины и женщины.

Кризис в отношениях между мужчиной и женщиной может возникнуть буквально не с того не с сего, несмотря на желание и волю партнеров. Поводом для ссор может стать любая мелочь, которая, в принципе, не имеет никакого значения в отношениях. Из-за таких мелочей возникает целая лавина конфликтов, и наступает момент, когда никто из партнеров уже не помнит с чего начались разногласия, и старается найти в другом мнимые недостатки, и винит себя за то, что ранее якобы не замечал их. Появляется мнение, что идти на уступки нет смысла и пока не поздно пора закончить отношения. Вот как раз на этом моменте пора сказать себе "СТОП"! Наступивший кризис в отношениях склоняет нас приписывать друг другу негативные качества, которых в принципе и нет на самом деле.

Пара, ослепленная эмоциями, может с легкостью порвать свои отношения. Однако, как показывает практика, после того как буря негатива стихнет, партнер вновь будет казаться единственным и самым лучшим в мире. Хорошо, если удастся все вернуть назад, но, зачастую, случается наоборот: любящий человек, на горячую голову, натворит дел и становиться безвозвратно потерян. Остается только горечь о случившемся и попытка забыть навсегда о ушедших мгновениях настоящей любви. Как преодолеть кризис в отношениях и разобраться, что это и есть кризис, а не конец вспыхнувшей влюбленности?

Как пережить кризис в отношениях?

Прошло некоторое время, и вот ваша взаимная влюбленность, романтичность и понимание друг друга неожиданно улетучилась, и появились постоянные разногласия, ссоры и выяснения отношений. Партнеры начинают видеть друг друга в ином свете и начинают сомневаться в правильности своего выбора. Не нужно торопиться с выводами. Такой период необходимо просто пережить и, возможно, пересмотреть свои поступки со стороны. Может быть это как раз вы не удерживается и провоцирует своего избранника на конфликт, цепляясь к каждой мелочи. Необходимо сперва заняться собой и проявить терпение по отношению к любимому человеку. Необходимо помнить, что у мужчины и женщины абсолютно разная психология, поэтому не стоит ждать от своего партнера свойственные вам эмоции и поступки. Постарайтесь сначала разобраться в ситуации, а не принимать необдуманное решение о разрыве. Это поможет преодолеть кризис в отношениях и спасет любовь от угасания.

кризисы в семейных отношениях

Довольно часто женщины не знают или забывают, что мужчины мыслят по другому и трудные ситуации воспринимает по иному. Как правило, мужчины не любят скандалы и пытаются всячески от них увиливать. В случае, если конфликты в отношениях становятся слишком частыми, многие из них не хотят видеть даже очень желанную и любимую женщину. Если ваша вторая половинка поступает именно так, женщине следует пересмотреть свое поведение, чтобы разобраться, не она ли зачинщик постоянных скандалов, и существует ли действительный повод для этих ссор. В худшем случаи желание любимого скрыться от вас, может привести к неизбежному исходу: со временем мужчина найдет себе более спокойное место.

Естественно, прежде чем думать о том, как преодолеть кризис в отношениях, надо хорошо проанализировать: кризис ли это вообще? Ответ на этот вопрос паре необходимо искать вместе в спокойной обстановке, высказав свою позицию. В случае если кто-то сомневаться в своих чувствах, нужно на кое-какое время разойтись, чтобы разобраться, необходим ли тебе этот человек. Если без этого человека вам трудно, все стало тусклым и неинтересным, а жизнь кажется невыносимой, значит, надо задуматься о том, как вести себя в сложные моменты отношений. Но если после разлуки вам становится легче, тогда необходимо расстаться и не мешать друг другу жить.

Если же вы уверены, что любимый человек вам необходим, а разногласия - это на самом деле издержки кризиса в отношениях, необходимо задуматься над тем, верно ли вы миритесь после конфликтов. Как-никак примирение - это настоящая наука. В большинстве случаев женщины считают, что мужчина должен первым сделать шаг на встречу к примирению и ждут этого, даже осознавая, что в конфликте виновником являются они. Мужчина же, в свою очередь, не хочет потакать своей любимой, и также ждет, когда она пойдет ему на встречу. Что же делать в таком случае?

Естественно, всем женщинам сильно хочется, чтобы мужчины просили у них прощение, падая на колени с большой охапкой цветов. Особенно они этого хотят, когда появляется кризис в отношениях. Женщины очень ранимы эмоционально, и такие моменты для них большое потрясение, которые оставляют после себя след. Любимый мужчина на коленях с охапкой цветов - это что-то вроде панацеи от возникшего стресса и способ скрасить его негативные последствия. Но! Задумайтесь, о том, кем может стать ваш мужественный мужчина, если вы будете его постоянно ломать, принуждая, на коленях извиняться за то, к чему он не имеет отношения. В итоге, если мужчина имеет податливый характер, вы получите вместо решительного мужчины безвольного, достаточно зависимого от вашего мнения тюфяка, заслуживающего конечно же не любви, а от силы снисхождением. В ином случае даже презрение. Но если возлюбленный имеет устойчивый характер, то непременно постоянное вымаливание прощения на коленях ему надоест. Мужское достоинство - это основательная вещь! И конечно же в последствии он заставит вас уважать его достоинство, или просто уйдет из вашей жизни. А потерять настоящего мужчину - большая трагедия.

Для избежания таких последствий кризисных ситуаций женщине необходимо учиться делать самостоятельно шаги на встречу к примирению. Как-никак вы хотите сохранить отношения, и то, чтобы рядом был самодостаточный, настоящий мужчина, на которого можно полностью положиться. Более того именно женщинам дано быть терпеливее и мудрее, а также умение многое прощать. Поэтому ненужно примерять суровое обличье, на этом истинного счастья не построишь. Опять таки не построить его, если вы, когда приходит кризис, целиком и полностью идете на поводу у любимого, стараемся угадать его желания и во всем ему потакать. Это ни к чему хорошему не приведет, только вызовет пренебрежение у мужчины по отношению к такой женщине. Держать себя нужно всегда достойно и запомнить, что каждая женщина - это личность, с индивидуальным характером, убеждением и стремлением. Необходимо самой уважать себя и суметь заставить уважать себя окружающими. Ввиду этого, для разрешения конфликтных ситуаций надо выбрать такой путь, который не будет губительный для вас самой.

Миритесь правильно!

Примирение - это искусство уважения и к возлюбленному и к себе. Освоить это искусство необходимо! Как бы то ни было, оно способствует тому, как преодолеть кризис в отношениях с наименьшим риском их разрыва. 

Как правильно мириться с мужчиной? Есть несколько неплохих советов, которые, с первого взгляда, довольно мало имеют связь к способности мириться, тем не менее, эти советы дадут возможность быть внимательнее к своему возлюбленному, воспитать у него правильное мнение о себе, а у себя, - о нем.

  1. Перед тем как решиться на серьезные отношения, продумайте о то, что вам нравится в людях, а какие черты характера в них раздражают. Как вы представляете себе любовь и отношения, какие недостатки вы имеете. Все это даст возможность понять собственное поведение в взаимоотношениях с вашим избранником и держать себя в руках при необходимости;
  2. Если взаимоотношения уже есть, продумайте, как сильно дорог вам человек, и есть ли смысл бросать все силы для преодоления кризисного периода. Если нет желания оставаться рядом с этим человеком, то смысла примирения после ссоры не возникнет;
  3. Во время встреч с мужчиной попытайтесь составить как можно полное мнение о нем, по максимуму узнать о его увлечениях, вкусах, жизненную позицию и прочее. Все это будет необходимо чтобы узнать, насколько вы с ним одинаковы, и каково будет его поведение в критические моменты. Если возникает несогласие с его мнением, смело выражайте свою позицию и наблюдайте какова будет его реакция;
  4. Когда возникнет разногласие необходимо разобраться в настоящих причинах недовольства мужчины вашим поведением.

Берегите свое счастье

Теперь вы в курсе, что в отношениях людей кризисы не только всегда возникают, но и должны присутствовать. И преодолеть их необходимо с терпением и мудростью, иначе никаких крепких отношений с настоящим мужчиной не может быть. К первому кризису в отношениях необходимо относиться особенно внимательно и осторожно, потому что именно этот кризис может привести к разрыву, столь хрупкого союза двух влюбленных. Если вы будете уважать мнение дорогих вам людей, ваш шанс на долгое счастье возрастет. А что же может быть желаннее этого могущественного и всепобеждающего женского счастья?


Читайте также