Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как наладить отношения со свекровью?


При знакомстве со свекровью каждая девушка начинает невольно нервничать и подсознательно понимает, что выбор сына разборчивая мама может и не одобрить. Конечно, существуют и такие счастливицы, которые совершенно искренне могут сказать, что свекровь им как вторая мама, но таких, согласно статистике, всего 7%. Но находить общий язык с мамой мужа все-таки нужно в любом случае! Но как наладить отношения со свекровью правильно?

как наладить отношения со свекровью

Залог хороших отношений со свекровью

Известный факт, что изначально построить хорошие отношения с человеком проще, чем налаживать уже испорченные. Особенно, когда это касается свекрови! Для того, чтобы отношения с мамой мужа сложились необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Примите чувства
    Для начала необходимо поставить себя на место свекрови. Как говорит нам психология, необходимо для начала понять, что подталкивает человека на тот или иной поступок. Это для вас она – свекровь, а вот вашему мужу она является самым родным человеком. В том случае, если вы стали мамой, то наверняка сможете оценить чувства свекрови по отношению к сыну, ведь она вырастила его, радовалась успехам и водила в школу, в чем-то отказывала себе, что приобрести сыну то, что он так хотел.
  2. Живите отдельно от его мамы
    Две хозяйки в одной квартире едва ли смогут ужиться. И если главной причиной ваших потасовок будет быт, то наладить отношения со свекровью будет невозможно. Возможно, пришло время задуматься о приобретении собственного жилья. Так, находясь на отдельной территории, вы сможете проявить больше лояльности и сдержанности.
  3. Дружелюбие
    Но не стоит заискивать перед ней, ведь лесть – это худшее оружие для чистых отношений. Чтобы отношения были искренними, необходимо лишь постараться проявлять дружелюбие, уважайте маму вашего сына. Если это уместно, то сдерживайтесь, не нужно конфликтовать. В том случае, если свекровь является интеллигентным человеком, то она точно не станет вступать в конфликт с вежливой невесткой.
  4. Не соперничайте
    Не стоит сразу «рубить с плеча» подобными заявлениями: «лучше я приготовлю борщ, у меня вкусней выходит». Не каждая женщина сможет принять такое заявление как порыв к творчеству и желание приготовить самостоятельно. Не следует открыто показывать свекрови, что вы претендуете на главную роль в этом доме. Однако вы можете предложить помощь по хозяйству, подготовив более деликатные выражения. Попросите, чтобы свекровь научила вас готовить любимое блюдо вашего мужа. Если ей удобней самой вести хозяйство, то не стоит ей в этом мешать, а свободное время вы можете потратить с пользой – например, посетить, бассейн.
  5. Найдите друзей – соратников
    Чтобы покорить сердце свекрови, необходимо отыскать единомышленников. Речь идет именно о близких родственниках вашего мужа. Жена брата, муж сестры и свекор – те люди, поддержкой которых необходимо заручиться. Однако дружба не должна выстраиваться на взаимных упреках и жалобах в адрес свекрови, также не нужно делиться переживаниями.
    Однако необходимо у них узнать об интересах мамы мужа, чем она увлекается. Это может быть рукоделие, просмотр сериалов, а также животные. Новые родственники увидят вас с другой стороны и смогут по достоинству оценить ваше стремление наладить отношения со второй мамой. Предложите ей вместе сходить по магазинам, вырастить цветы на даче, а может быть развести животных. Общее хобби станет предпосылкой для построения идеальных отношений. Однако если в каком-то вопросе разбираетесь лучше, чем свекровь, то не стоит этим кичиться. Можно попросить совет в том вопросе, в котором вы плохо разбираетесь – так вы подчеркнете ее мудрость и сделаете ей приятно.
  6. Хвалите окружающих
    Как не крути, но в окружающих нужно видеть позитивное. В том случае, если ваши мысли будут исключительно о хорошем, то негативное будет само обходить вас стороной. Поэтому наберитесь смелости сказать свекрови о том, что ее сын самый лучший, и вы его очень любите, цените за какие-то качества, поблагодарите ее за то, что она смогла вырастить его таким, каким является. Эти слава будет приятно слышать каждой матери.


Читайте также