Календарь беременности Календарь развития ребенка

Оформление детской комнаты для мальчика


Создание интерьера в детской комнате – дело творческое, но при этом очень ответственное. Ведь будущее помещение – не просто комната для сна, а небольшой уголок, собственный мир, где можно помечтать, пообщаться с друзьями или заняться творчеством. Ниже мы расскажем как оборудовать комнату мальчиков разных возрастов, а также опишем самые популярные стили.

Оформление детской комнаты для мальчика

Общие требования к оформлению детской комнаты

Дизайн комнаты мальчика в зависимости от возраста

Трехлетние мальчишки отличаются от шестилетних ребят, а вот ребенка 8-и лет трудно сравнить с парнем, который недавно получил паспорт. Именно поэтому так важно учитывать интересы детей, которые накладывают определенный отпечаток на интерьер комнаты.

  1. От рождения до двух лет
    Комната малыша должны быть выдержана в спокойных и светлых тонах. Для комфортного сна желательно повесить плотные шторы на окна. На полу постелите ковер без ворса, чтобы ему было весело изучать окружающий мир. Не забудьте о крупных игрушках на полу – это его первые друзья.

    Оформление детской комнаты для мальчика до 2-х лет

  2. От двух лет до четырех лет
    Дети начинают в этом возрасте активно знакомиться с миром, так что пора обзавестись игровым уголком, навесить яркие шторы и наклеить на стены рисунки малыша вперемешку с изображениями его любимых героев из мультфильмов.

    Оформление детской комнаты для мальчика от 3 до 4 лет

  3. От четырех до шести лет
    В этом возрасте появляются любимые игры, занятия. Именно на это стоит сделать акцент родителям при выборе интерьера комнаты. При желании можно включить интересные детали в виде красивых моделей паровозов, машин или самолетов. Добавьте книжный шкаф для книг, комиксов.

    Оформление детской комнаты для мальчика от 4 до 6 лет

  4. От шести до одиннадцати лет
    Это начало школьных лет, поэтому без удобного письменного стола и ортопедического кресла не обойтись. Позаботьтесь о правильном освещении, наличии отдельных зон. Теперь комната должна стать более функциональной и лаконичней. Следует избегать ярких оттенков, размер игровой зоны уменьшить, а в отдельное место поставить компьютер.

    Оформление детской комнаты для мальчика от 6 до 11 лет

  5. От одиннадцати лет до четырнадцати лет
    В этом осознанном возрасте мальчик может сам сказать, что он хочет видеть в своей комнате. Уточните у него по поводу цветового решения, декора и мебели. Взрослым следует только озаботиться функциональностью предметов в помещении. Например, приобрести кровать-диван, чтобы увеличить систему хранения вещей.

    Оформление детской комнаты для мальчика от 11 до 14 лет

  6. Старше четырнадцати лет
    В этом возрасте подростки уже имеют собственное мнение, поэтому навязать свое не получится. Родителям остается только уповать на природное воспитание, которое было заложено ребенку с детства.

    Оформление детской комнаты для мальчика от 14 лет

Популярные стили оформления

Одними из самых популярных стилей интерьера для комнаты мальчика считаются:

Выбрать тематику комнаты для мальчика непросто, даже когда сам ребенок знает, чего он хочет. Тут следует понимать, что дети непостоянны в своих желаниях, вполне возможно мальчик захочет каждый месяц менять обстановку. Если семья стеснена в средствах, то лучше выбирать для детской небольшие тематические элементы.


Читайте также