Календарь беременности Календарь развития ребенка

Оформление детской комнаты для девочки


Детская комната – это мир ребенка, в котором он учится, играет и отдыхает. Детская должна быть комфортной и способствовать полноценному развитию её маленького жителя. Оформление детской комнаты для девочки – очень интересный и увлекательный процесс, способный подарить массу положительных эмоций, как самой девочке, так и ее родителям.

оформление детской комнаты для девочки

Цвет детской комнаты для девочки

Примерно в возрасте 5 лет ребенок уже имеет свои собственные предпочтения и желания в выборе цветовой гаммы, стиля и тематики оформления своей комнатки. Поэтому, прежде всего, при выборе цвета необходимо посоветоваться с самим ребенком. Как правило, маленькие леди предпочитают спокойные пастельные тона: розовый, персиковый, жёлтый, зеленый, оранжевый и золотистый. Конечно, бывают и исключения, к примеру: насыщенный красный или фиолетовый цвет. В таком случае, необходимо помнить о психологическом факторе: яркие цвета, в особенности красный, могут способствовать сильному возбуждению нервной системы и раздражительности девочки. Также не подойдут для оформления детской темно-серый, темно-фиолетовый и черный цвет. Пастельные же цвета хорошо создают уютную атмосферу в комнате. Небольшая детская комната для девочки обязательно должна быть светлых оттенков, поскольку светлый цвет визуально расширяет пространство.

оформление детской комнаты для девочки

Дизайн интерьера детской для девочки

Интерьер деткой комнаты должен быть продуман таким образом, чтобы он не подавлял психику ребенка, а способствовал его гармоничному развитию и раскрытию творческих способностей. Поэтому при проектировании комнаты нужно активно взаимодействовать с дочкой, чтобы в последствии комната не вызывала у нее отвращение.

При оформлении детской комнаты для девочки можно воспользоваться какой-то интересной для нее тематикой. Чаще всего тематика оформления связана с сюжетами любимых сказок или мультфильмов:

оформление детской комнаты для девочки

Девочки – подростки в свою очередь уже интересуются более взрослыми произведениями, такими как, например «Гарри Поттер», «Властелин колец» или «Сумерки». Их комнату также можно оформить по мотивам любимых произведений. Поскольку приведенные тематики очень популярны в настоящее время, то найти необходимые отделочные материалы и элементы декора не составит большого труда.

Выбор мебели для детской комнаты девочки

Детская комната должна быть предназначена не только для игр и отдыха ребенка, но и для его развития и учебы, поэтому стоит хорошо продумать расстановку мебели в комнате. Не стоит перегружать комнату чрезмерным количеством элементов декорирования и мебелью – у ребенка должно оставаться достаточно места для игр. Все элементы должны гармонично сочетаться между собой. Главными элементами в детской комнате должны быть кровать или диван и письменный стол. Для девочки кровать лучше выбирать шире, поскольку они, в отличие от мальчиков, играют предпочтительнее на ней, а не на полу. Поскольку детки очень быстро растут, то имеет смысл приобрести письменный стол и стул к нему с регуляторами высоты. Стол нужно поставить в хорошо освещенном месте. Если позволяет площадь, то также в комнате девочки можно установить неотъемлемый женский атрибут - туалетный столик с зеркалом, с помощью него маленькая принцесса будет учиться ухаживать за собой с самого маленького возраста. Кроме основной мебели в детской комнате должны быть шкаф, в котором будут храниться все вещи ребенка, полки или стеллажи для книг, статуэток и игрушек, контейнеры для игрушек, пуфики или кресло и т.д. в зависимости от размеров комнаты девочки. При выборе мебели для детской обращайте внимание на то, чтобы у нее не было острых углов, о которые ребенок может пораниться и на используемые материалы. На здоровье ребенка экономить не нужно – выбирайте мебель из экологически чистых материалов.

оформление детской комнаты для девочки

Ребенок проводит большое количество времени в своей комнате, поэтому стоит продумать в ней хорошее освещение: люстра, настольная лампа, настенное бра или ночничок. Не забудьте и о напольном покрытии. Дети любят играть на полу, поэтому он должен быть теплым, нескользким и легко подвергаться очистке.

Аксессуары для детской комнаты девочки

Не стоит перегружать детскую комнату большим количеством разнообразных аксессуаров и элементами декора. Достаточно несколько гармонично сочетающихся между собой и общим интерьером акцентов.

Если для стен вы выбрали однотонные обои без фактуры и рисунка, то преобразить и оживить интерьер детской можно с помощью специальных виниловых наклеек, например, в виде сказочных героев или животных. С помощью них, кроме стен, можно оклеить мебель, дверь или окно.

Ткани – отлично декорируют любое помещение: балдахин над кроватью, тюль и шторы, покрывало, декоративные подушки. Всё это привносит дополнительный уют и индивидуальность в детскую комнату. Для штор на окна лучше использовать полупрозрачные легкие ткани, чтобы они пропускали достаточное количество света, но и защищали от прямых солнечных лучей. Совсем не обязательно создавать в комнате эффект ночи с помощью плотных и тяжелых тканей. Крепление штор должно быть достаточно удобным для того, чтобы снимать их для стирки.

Для оформления стен можно использовать детские фотографии девочки, доску для записей, детские картины, настенные часы, рисунки малышки или фотообои, например с изображением сказочного замка.

оформление детской комнаты для девочки

Оформление детской для двух девочек

При оформлении комнаты для двух девочек стоит придерживаться тех же рекомендаций, перечисленных выше в данной статье. С одним лишь условием, что при выборе тематики, цветового решения, мебели и аксессуаров необходимо учитывать мнение двух детей. При возникновении споров всегда можно найти компромиссный вариант, устраивающий обеих девочек.

Комнату для двух детей необходимо правильно зонировать, чтобы у каждой маленькой леди был свой уголок для развития, учебы и творчества. Вопрос компоновки мебели в этом случае стоит острее, поэтому в комнате можно обойтись минимум мебели: две кровати, два стола и общий шкаф. Всё зависит от располагаемой площади. Сейчас для экономии места в комнате можно использовать двухъярусные кровати или кровати-чердаки, а также складные столики.

оформление детской комнаты для девочки

оформление детской комнаты для девочки

Оформление детской комнаты для девочки – это реальная возможность погрузиться в мир волшебства и фантазий ребенка. Сказочная, веселая или сдержанная комната должна обязательно быть по душе вашему ребенку.

Видео - интересные идеи дизайна детской комнаты


Читайте также