Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как правильно гладить вещи?


Современная техника, используемая для глажки белья, позволяет на много быстрее и качественнее выполнять данную работу. Для экономии времени и сил, а также, чтобы не испортить одежду, очень важно не просто утюжить вещи, а стараться подходить к выполнению данной работы более серьезно. Существует немалое количество нюансов, благодаря которым можно вернуть одежде аккуратный вид и продлить срок службы. Так как же правильно гладить вещи?

как правильно гладить вещи

Правила глажки

  1. Начиная гладить вещи, сначала необходимо внимательно изучить бирку на одежде и выяснить допустимый температурный режим глажки, который зависит, прежде всего, от состава ткани:

    • изделия из вискозы гладят при температуре от 85°С до 115°С;
    • вещи из натурального шелка – от 115°С до 140°С;
    • шерстяные вещи – от 140°С до 165°С;
    • хлопчатобумажные – от 165°С до 190°С;
    • льняные – от 190°С до 230°С.
  2. Гладильную доску нужно расположить так, чтобы свет падал с левой стороны и, конечно же, не мешал шнур. В качестве гладильной доски можно использовать стол, предварительно застеленный плотной тканью.
  3. Гладить вещи рекомендуется справа налево, перемещаясь постепенно от их широкой части к узкой.
  4. Водить утюгом следует по прямой нить вдоль и, соответственно, поперек материи, а иначе возможно неравномерное ее вытягивание.
  5. По долевой нитке необходимо утюжить вещи, скроенные по косой.
  6. Важно запомнить то, что при глажке запрещено тянуть ткань. Вещь должна быть разложена ровно, то есть так, как будет выглядеть в готовом виде.
  7. Первым делом приступают к глажке мелких элементов: воротникам, карманам, манжетам.
  8. Одежда, выполненная из темной ткани, гладится с изнаночной стороны.

Особенности глажки различных изделий

Придание формы изделию при глажке

Более плотные карманы и края изделия можно получить, отутюжив их с прессовкой. Для этого нужно выровнять края вещи, накрыть влажной материей и сверху положить утюг секунды на две-три, а затем сухой тканью и выполнять прессование до высыхания. Для того чтобы вытянуть шов нужно покрыть его влажной тканью, а потом осторожно потягивая и расправляя, провести утюгом. Для сокращения вытянувшегося шва, его утюжат при высокой температуре. При этом обязательно используется влажная ткань, которую во время глажки хорошо прижимают утюгом, давая, тем самым, пару пропитать материю. Так продолжают до полного высыхания ткани.

Уход за утюгом и гладильной доской

Очень хорошо подошва утюга очищается с помощью уксуса, разведенного в воде. Можно использовать специальные средства, однако категорически запрещено скрести ножом. Для предупреждения появления известкового налета утюг нужно заливать дистиллированной или профильтрованной водой. Для очищения парового утюга необходимо налить в его паровую камеру, стараясь в равных частях, воду и уксус. Выпариваться данная смесь должна около 5 минут. После того как смесь остынет – ее выливают, а вся накипь отпадает. Существует очень хороший способ продления срока службы гладильной доски. Необходимо обрызгать ее крахмальным распылителем, а затем прогладить хорошо разогретым утюгом. Лист фольги, положенный под обивку доски, поможет сэкономить тепло.

Маленькие хитрости

Гораздо проще гладить аккуратно высушенные и сложенные после стирки вещи. Одежду с пятнами гладить нельзя, так как после их тяжело будет вывести. Очень аккуратно нужно обращаться с тканями, где присутствуют металлические нити, так они выдерживают лишь невысокую температуру и практически не переносят влагу. Во время глажки желательно не касаться пуговиц, чтобы не расплавить их. При появлении на одежде блестящих полос, их необходимо смочить водой, а затем прогладить залоснившийся участок при помощи сухой ткани.

Важно запомнить, что наглаженные вещи нельзя сразу же надевать либо складывать в шкаф. Необходимо дать им время хорошо остыть, что убережет их от деформации.


Читайте также