Календарь беременности Календарь развития ребенка

Ребенок просит домашнего питомца: что делать родителям?


Ваш ребенок целыми днями без умолку просит купить ему домашнего питомца? А вы, как хороший родитель, понимаете, что это большая ответственность и сомневаетесь, готова ли ваша семья (а именно – ребенок) завести собаку, кошку или попугайчика. Ведь все не так просто, животные - не игрушки, за ними нужен постоянный уход, необходимость водить к врачу на прививки. Кроме того, они еще могут быть и опасными, ведь переносят множество инфекций и болезней.

Ребенок и животные

Само собой, большинство вещей по уходу за питомцем делают родители, но такой шаг, как покупка животного, поможет сделать вашего ребенка более самостоятельным и дисциплинированным, а также ответственным. Ведь благодаря этому у него будут свои обязанности, которые он должен выполнить, если хочет, чтобы питомец остался у него.

Поначалу малыш только наблюдает, как ухаживают за животным родители. Но со временем он сам включается в эту работу: может насыпать корм, менять воду, следить, всего ли хватает его любимцу. Дети старшего возраста уже могут убирать за некоторыми питомцами, их обязанности могут заключаться в следующем: почистить клетку попугая, выгулять собаку или сменить воду в аквариуме.

Время идет - любимый питомец становится настоящим другом и спутником жизни, с которым можно весело провести время. Если с раннего детства приучать ребенка не обижать животных, любить их и заботиться о них, высока вероятность того, что когда он вырастет, то никогда не причинит вреда братьям нашим меньшим.

Естественно, при выборе домашнего животного нужно задуматься о многом, оценить все «за» и «против». Ведь часто бывает так, что родители покупают домашнего питомца, не справляются с его содержанием и отдают знакомым или в приют. Каким примером это станет для ребенка?

Важно помнить и о том, что у ребенка (или любого другого члена семьи) может быть аллергия – заводить питомца придется, учитывая и этот фактор.

При выборе собаки в качестве домашнего любимца стоит отдавать предпочтения тем породам, которые хорошо ладят с детьми. Многие исследования и опыт заводчиков показывают, что идеальным другом может стать кокер-спаниель. Он отлично подходит для детей – эта порода довольно активная и ребенку не будет скучно с новым другом. Также отлично подходят йоркширский терьер, пудель и французский бульдог. Благодаря своему маленькому размеру они не могут причинить вреда своему хозяину. Кроме того, каждая из перечисленных пород очень добрая и жизнерадостная, а также игривая, что подойдет для маленьких детей. Для подростков (особенно мальчиков) подойдут сторожевые собаки, например, бульдог, овчарка или боксер. А для большой семьи - лабрадор или ретривер. Но стоит помнить, что любую собаку с самого детства нужно тренировать и воспитывать, чтобы не допустить конфликтных и опасных для здоровья и жизни ситуаций в будущем.

Хорошим компаньоном для ребенка может стать кошка. Для детей хорошо зарекомендовали себя ангорская, сибирская, британская, американская короткошерстная породы. Все они весьма дружелюбны и игривы. Но в первую очередь родители должны учитывать свои финансовые возможности, ведь покупка редкой породы значительно бьет по кошельку. Не стоит забывать и о беспородных питомцах, которых всегда можно взять из приютов - так вы сделаете доброе дело, научите ребенка состраданию и любви к ближнему.


Читайте также