Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как вывести блох у котенка?


Вывести блох у котенка - ответственная задача. При осуществлении процедур необходимо многое учитывать и действовать весьма осторожно, так как неокрепший организм котенка до двух месяцев может плохо отреагировать на используемые вещества. В случае, если необходимо вывести блох у котенка, который еще не отлучен от матери, помните, что он имеет очень тесный контакт с ней: кошка ухаживает за ним и постоянно его вылизывает. Следовательно, если какие-либо сильнодействующие вещества останутся на его шерсти, они затем попадут в организм кошки, а оттуда через молоко в организм самого котенка.

как вывести блох у котенка

Как избавить котенка от блох?

Очень важно, перед тем как приступить к борьбе с паразитами, оценить потенциальный вред, который наносится блохами и вред, который могут причинить сильнодействующие инсектициды. Небольшое количество блох не принесет сильного вреда нормально растущему и развивающемуся котенку, а вот применение различных препаратов может создать риск для его здоровья. Желательно дождаться пока котенок ни достигнет такого возраста, при котором применение эффективных инсектицидов будет более безопасным.

Для того, чтобы вывести блох у котенка, можно использовать три способа:

Если вы хотите вывести блох у котенка, который кормиться матерью, помните, что для этого использовать никакие средства, содержащие инсектициды, нельзя. Те немногие препараты, которые могут использоваться для котят младше двух месяцев, предполагают их использование только в том случае, если котенок уже отлучен от матери. До этого времени все препараты, которыми вы будете обрабатывать котенка, попадут в его организм. Самым безопасным способом для избавления котенка от блох в этом случае является вычесывание. Это весьма трудоемкий процесс, осуществляющийся при помощи мягкого и плотного гребня и требующий определенной сноровки. Особенности строения тела блох такова, что их невозможно раздавить пальцами. Вычесанных паразитов необходимо уничтожать при помощи ногтей или твердых предметов.

Использовать вычесывание котенка можно с того времени, как только мать позволяет брать его в руки. Необходимо знать о том, что на котенке не будет много блох, так как кошка самостоятельно выкусывает паразитов. Для тех котят, которые были рано отлучены от кошки, можно использовать специализированные инсектицидные шампуни с возраста более одного месяца. После купания малыша необходимо хорошо просушить феном и затем следить, чтобы он не находился в холодном помещении или на сквозняке.

Не стоит паниковать, если на котенке, которому всего несколько дней, вы заметили несколько блох. Небольшое количество паразитов не смогут причинить значительного вреда малышу, а всего через полтора месяца от них можно будет избавиться при помощи специальных надежных средств.

Средства от блох для котят

После достижения котенком двухмесячного возраста спектр средств, с помощью которых можно бороться с блохами, становится значительно шире. Для этого можно использовать всевозможные специализированные шампуни, пудры, спреи, капли на холку. Помните, что в таком юном возрасте необходимо с осторожностью применять даже рекомендованные для котят норма капель и шампуней. Всегда внимательно изучайте инструкцию, а также обращайте особое внимание на противопоказания и возможные побочные действия. В первый раз следует осуществлять пробную обработку, чтобы проверить, не даст ли негативной реакции организм малыша на используемый инсектицидный препарат. Если никакой реакции не было, в дальнейшем можно использовать средство для выведения блох согласно инструкции производителя в установленном количестве. Все средства для выведения паразитов можно использовать не ранее чем через две недели после прививки.

После того как котенку исполниться три месяца, он уже считается «подростком», и с этого возраста для избавления от блох уже можно использовать все средства, которые используются для взрослых особей.

Профилактика блох у котят

Одним из самых надежных способов профилактики появления блох у котенка является своевременное и постоянное выведение их у матери, а также в месте где она проводит больше всего времени.

Большую трудность представляет собой защита от блох котенка, который будет участвовать в выставках. Следует знать, что ангорским кошкам не рекомендуют втирать капли для защиты от блох, а сфинксам совсем нежелательно одевать противоблошные ошейники. У тех кошек, шерсть которых белого цвета, использование аэрозоля может установить некрасивый оттенок, который пропадает исключительно после линьки. Поэтому необходимо знать все особенности породы, прежде чем выбрать препарат для избавления от блох. В любом случае, профилактика возникновения подобных неприятностей весьма легче чем избавление от них. Поэтому специалисты рекомендуют:

Если соблюдать все эти пункты, использовать инсектициды для выведения блох у котенка вряд ли когда-либо придется.


Читайте также