Календарь беременности Календарь развития ребенка

Рекомендации по введению прикорма


Прикорм – это введение в рацион ребенка новых продуктов, более плотных и калорийных, чем грудное молоко матери. Прикорм вводят для того, чтобы шаг за шагом перевести ребенка с грудного вскармливания на общий стол.

рекомендации по введению прикорма

Когда нужно вводить прикорм?

Молодые мамы часто задаются вопросом: когда нужно вводить прикорм? Они должны понимать, что в возрасте до четырех месяцев детский организм еще не готов принимать что-то кроме грудного молока или молочной смеси, поэтому вводить другой прикорм в этом возрастном периоде нецелесообразно. До шести месяцев в желудке грудных детей содержится низкое количество фермента, который отвечает за расщепление крахмала и прочих углеводов. Вместо этого у детей легко усваивается лактоза, которая поступает в организм из грудного молока. Кроме того, ротик ребенка не способен принимать твердую пищу - срабатывает выталкивающий рефлекс, если в полость рта поступает что-то кроме жидкой пищи. Этот естественный рефлекс перестают действовать после шестимесячного возраста. К этому моменту также у малыша начинается прорезывание молочных зубов. Тогда-то и развивается готовность малыша принимать не только жидкость, но и более густую пищу. Соответственно, когда ребенку будет 6 месяцев можно и нужно начинать вводить прикорм. В этот момент организму грудничка становятся нужны и другие микроэлементы, такие как белки, жирные кислоты и прочие вещества, которые не поступают с грудным молоком в нужном количестве. Очень важно вовремя начать введение прикорма и не затягивать с этим, так как опоздание может вызвать негативные последствия, такие как авитаминозы или даже задержка развития.

Врачи – педиатры рекомендуют в первые полгода жизни ребенка только грудное вскармливание. И даже после начала прикорма продолжать кормить ребенка грудью или молочными смесями. Однако, не смотря на то, что первые 4 – 6 месяцев детский организм настроен принимать только молоко и молочные смеси, нужно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка в отдельности. Может случиться так, что малышу в возрасте пяти месяцев станет недостаточно питаться только материнским молоком, чтобы полноценно расти и развиваться.

Как вводить ребенку первый прикорм?

Вводить ребенку первый прикорм необходимо постепенно и с совсем небольшого количества. Наряду с молоком в рацион малыша добавляют один вид нового продукта, сначала с половинки чайной ложки, постепенно увеличивая порции, пока не будет полностью заменен один из приемов пищи. На этом этапе ребенок должен научиться пережевывать и глотать густую еду. Важно следить за тем, чтобы у малыша не возникало аллергических реакций, поэтому в рацион не стоит вводить более одного нового продукта. Продукт, с которого начинается прикорм нужно довести до состояния пюре. В нем не должно быть комочков, иначе малыш может подавиться. Со временем можно будет давать крохе и продукты более густой и плотной консистенции. Вводить прикорм ребенку нужно используя пищу промышленного приготовления, прошедшую строгий контроль качества. При достижении более старшего возраста, малышу можно готовить самостоятельно, убедившись при этом, что продукты вполне безопасны для ребенка.

До полутора лет рекомендуется сохранять в рационе малыша грудное молоко, даже когда ребенок уже употребляет большое количество иной пищи. Многие мамы совершают ошибку, прекращая давать грудь ребенку. Как следствие, у мамы перестает вырабатываться молоко, а ребенок теряет источник многих питательных веществ, в которых нуждается его организм на данном этапе развития. Чем продолжительнее лактация, тем надежнее малыш защищен от инфекционных, аллергических заболеваний, а также от расстройств пищеварения. Поэтому не стоит отлучать ребенка от груди в возрасте до двух лет. Кроме всего прочего, в период лактации ребенок наиболее явно ощущает эмоциональную связь с матерью и соответственно находится в состоянии психологической защищенности и комфорта.

С чего начать первый прикорм? Каша или овощи?

Овощное пюре богато витаминами и минералами, поэтому оно должно занимать важное место в рационе ребенка. Пюре для первого прикорма должно быть приготовлено из одного вида овощей. Постепенно можно добавлять в пюре и другие продукты. Например, сначала ребенку дают пюре из брокколи и с течением времени добавляют в него кабачок или тыкву. В течение 4 – 7 дней после начала прикорма, нужно отслеживать, как переносит малыш новый продукт, нет ли у него аллергических реакций, и как меняется его стул. Количество овощного пюре варьирует в зависимости от потребностей ребенка и может доходить до 170 грамм в сутки. Всегда нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка и, отталкиваясь от этого, подбирать нужное количество и вид прикорма.

Что касается каши для прикорма, то это должны быть злаки без содержания растительного белка (глютена). Первые полгода жизни организм ребенка плохо переваривает его, так как его желудке в этом возрасте недостаточно фермента пептидазы. Попадание в организм малыша глютена может вызвать расстройства пищеварения, которые проявят себя болью в животе и вздутием. Поэтому, вводы первый прикорм, нужно давать малышу злаковые культуры, не содержащие растительного белка, такие как пшено, рис, греча, кукуруза. Рисовая каша идеально подходит для первого прикорма. Он легко усваивается, за счет малой доли растительных белков, и обеспечивает организм ребенка множеством витаминов. Кроме того рисовая каша нормализует стул. Но если у малыша есть склонность к запорам, то такой прикорм не подойдет, в этом случае лучше давать гречку. Она улучшает пищеварение за счет большого количества клетчатки в составе. Ее польза еще объясняется тем, что она богата железом и минеральными солями. Кукуруза также богата клетчаткой, но не содержит большого количества полезных микроэлементов, поэтому ее целесообразно использовать, чтобы разнообразить рацион малыша. Каши для первого прикорма не должны содержать никаких примесей. Добавление фруктов или овощей в кашу возможно только после семи месяцев. После 7 – 8 месяцев можно сочетать несколько видов злаков, если они хорошо перевариваются и усваиваются малышом. При достижении десятимесячного возраста можно начинать давать ребенку рожь, пшено. Манную кашу рекомендуется давать ребенку после одного года в небольшом количестве, так как она богата глютеном, а также ухудшает усвоение кальция.

Какие фрукты вводить в прикорм?

Еще один вариант прикорма – это фруктовое пюре, объем которого не должен превышать 80 мл до шести месяцев и 150 мл после полугода. Начинать прикорм нужно с таких фруктов, которые с наименьшей вероятностью могут вызвать аллергические реакции, а именно пюре из яблок или груши. Пюре из ягод или цитрусовых рекомендуется вводить в прикорм малыша только после года.

Прикорм кефиром и творогом

Творог можно вводить в рацион ребенка не раньше полугодовалого возраста. Количество творога в начале прикорма не должно превышать пол чайной ложки. В этом продукте содержится большое количество белка, который в раннем возрасте не является полезным. В последующем это может отразиться нарушением обмена веществ. Через месяц после первых проб, можно увеличить порции творога до 30 грамм, а затем и до 50, когда ребенку исполнится год. После этого возраста можно давать творог не только в чистом виде, но и с натуральными добавками (фруктовыми, овощными), которые служат источниками дополнительных полезных микроэлементов.

Кефир вводится в рацион с 8 – 9 месяцев в небольшом количестве – до 30 мл. Употребление кефира способствует правильному формированию микрофлоры кишечника и укреплению иммунитета, поэтому его употребление так важно для детского организма.

Введение мясного прикорма

Нормальное развитие ребенка невозможно без аминокислот, белков и витаминов, которые содержатся в мясе. Мясные продукты богаты железом и цинком, в которых нуждается детский развивающийся организм. Введение мясного прикорма рекомендуется с 9 месяцев. Раз или два в неделю мясное пюре можно заменять рыбным.

Введение коровьего молока в прикорм ребенка

Коровье молоко, подвергшееся термической обработке, но сохранившее при этом свои полезные свойства и микроэлементы, также должно присутствовать в рационе малыша. Опасные микроорганизмы погибают при термической обработке, поэтому такое молоко можно давать ребенку в качестве дополнительного источника витаминов и йода.

Прикорм яичным желтком

Куриный желток необходимо варится около 10 минут. Для начала прикорма достаточно четвертой части желтка, постепенно следует доводить до ½. Бывает, что куриный желток может вызывать аллергию, в таком случае его заменяют перепелиным. Белок яйца – это сильный аллерген, поэтому перед кормлением, нужно очистить сваренный желток от любых белковых частичек. Его растирают до мягкой консистенции и затем дают ребенку вместе с материнским молоком.

Другие продукты

Все вышеперечисленные продукты для прикорма: овощные и фруктовые пюре, молочные продукты и каши – это еще не весь перечень пищи, которой можно накормить малыша, начиная первый прикорм. Рацион ребенка можно разнообразить еще и детским печеньем. Это лакомство можно давать с семимесячного возраста. Важно следить за тем, чтобы ребенок не подавился большим куском этого продукта или не пытался проглотить его целиком. Если печенье оказалось не привлекательным для малыша, можно размочить его в фруктовом соке или размешать и давать с творогом.

С 8 – 12 месяцев допустимо прикармливать ребенка специальным детским йогуртом. Он изготовлен на основе молока, а не сливок, поэтому безопасен для малыша, в отличие от обычных йогуртов на основе сливок. В нем пониженное содержание углеводов и жиров.

Примерное меню

Учитывая все вышесказанное, можно составить примерное меню, которому нужно следовать, начиная прикорм:

Некоторые мамы допускают опасную ошибку, начиная вводить прикорм. Они стараются по максимуму разнообразить пищевой рацион ребенка и сразу пробуют давать малышу различные новые продукты. Это часто является причиной возникновения аллергических реакций. Каждый новый продукт нужно водить небольшими порциями и с осторожностью. Если малышу не нравится какой-либо новый продукт, всегда можно заменить его на другой. Ассортимент продуктов для прикорма очень велик, поэтому можно подобрать именно тот, который придется по вкусу малышу и будет максимально полезен для него. И конечно, не стоит забывать про грудное вскармливание, роль которого очень велика на начальных этапах роста и развития ребенка.


Читайте также