Календарь беременности Календарь развития ребенка

Прорезывание молочных зубов


Появление первого зубика – очередная важная веха в развитии малыша, и ее с нетерпением ждут все родители. Однако прорезывание молочных зубов - очень нелегких и болезный процесс в жизни крохи, требующий максимальной заботы и ласки со стороны родителей.

прорезывание молочных зубов

Сроки прорезывания молочных зубов

Зачатки молочных зубов появляются у малыша ещё в утробе матери на 6-7 неделе беременности, а процесс их прорезывания начинается, как правило, к 6 месяцам жизни. Считается, что своевременное появление зубов свидетельствует о нормальном развитии крохи. Однако сроки прорезывания молочных зубов у каждого ребенка весьма индивидуальны и зависят от многих внешних и внутренних факторов, таких как:

Поэтому можно говорить только о приблизительном сроке прорезывания молочных зубов. Как правило, первые зубки - нижние центральные резцы появляются в период от 5 до 8 месяцев. Следом, в 6-9 месяцев, идут верхние центральные резцы, а затем, в 7-11 месяцев – верхние и нижние боковые резцы. Таким образом, к году у малыша появляется около 6-8 зубов, но допустимо и их полное отсутствие. В любом случае, до трех лет у ребенка должны прорезаться все 20 молочных зубов. При сильной задержке или, наоборот, более раннем прорезывании первых зубов, нарушении их очередности, отсутствии какого-либо зуба или прорезывании вне дуги зубного ряда необходимо обратиться к специалисту за консультацией. Данные отклонения могут свидетельствовать о наличии таких патологий в развитии как рахит, адентия или нарушения в работе эндокринной системы.

Последовательность прорезывания молочных зубов

Если сроки имеют весьма индивидуальный характер, то последовательность прорезывания молочных зубов уже более конкретная. Зубы прорезываются по принципу парности, они могут появиться как сразу вместе, так по очереди. Как правило, до года у ребенка прорезываются 8 зубов: первыми появляются 2 центральных нижних резца, следом – 2 центральных верхних резца, чуть позже идут боковые резцы, сначала верхнего, потом нижнего ряда. После года прорезываются первые жевательные зубы – моляры верхнего и нижнего ряда, а после них уже появляются клыки. Завершает процесс прорезывания вторая пара моляров, и к трехлетнему возрасту у ребенка должно быть все 20 молочных зубов. Весь состав зубов может появиться у малыша и к двум годам. На рисунке ниже представлен характерный для большинства детей порядок прорезывания.


порядок прорезывания молочных зубов

График прорезывания молочных зубов

1 – нижние центральные резцы 5 – 8 месяцев
2 – верхние центральные резцы 6 – 9 месяцев
3 – верхние боковые резцы 7 – 10 месяцев
4 – нижние боковые резцы 8 – 11 месяцев
5 – первые моляры 10 – 15 месяцев
6 – клыки 12 – 20 месяцев
7 – вторые моляры 18 – 30 месяцев




Симптомы прорезывания молочных зубов

Как и сроки, симптомы прорезывания молочных зубов сугубо индивидуальны: у кого-то данный процесс пройдет незаметно и безболезненно, а у других может вызвать сильнейший дискомфорт. Как правило, к основным симптомам можно отнести:

Из-за болезненности и зуда в деснах малыш постоянно тащит в рот игрушки и руки. В данный период детки становятся капризными и плаксивыми, может нарушиться сон и снизится аппетит. Повышенное слюноотделение может вызвать раздражение нежной кожи малыша вокруг рта, на шее и груди. Из-за скапливания слюны в положении лежа у крохи может быть кашель и сиплость голоса. Зачастую на фоне прорезывания зубов может незначительно повыситься температура. Однако при поднятии температуры выше 38 градусов всё же стоит вызвать участкового педиатра для того, чтобы осмотреть ребенка и исключить возможную простуду, ведь в данный период у малыша сильно падает иммунитет, и он может быстро подцепить инфекцию.

Как помочь малышу при прорезывании молочных зубов?

Конечно, нет способа полностью убрать все негативные проявления прорезывания молочных зубов, но есть масса советов и рекомендаций как свести их к минимуму и помочь малышу в этот нелегких момент.

Также по назначению врача-педиатра допустимо использование детских обезболивающих препаратов: специализированных гелей и мазей, а также капель и сиропов.

Конечно, процесс прорезывания зубов нелегкий для малыша. Родителям необходимо запастись терпением и пониманием, ведь первые зубки – это новая ступень в развитии крохи!


Читайте также