Календарь беременности Календарь развития ребенка

Воспитание самостоятельности у дошкольников


Чтобы воспитать ребёнка дошкольного возраста, необходимо помнить о том, что дети берут во многом пример со своих родителей и старших товарищей. Именно поэтому важно, чтобы и сами воспитатели вели себя соответственно своим требованиям. Иными словами, если вы говорите своему малышу, что он должен убираться в своей комнате, но сами при этом позволяете себе не проводить уборку, то, разумеется, ребёнок в такой семье будет думать, что и ему не обязательно убираться. Воспитание самостоятельности у дошкольников - важная задача родителей, способствующая росту уверенного и способного принимать свои решения ребенка.

воспитание самостоятельности у дошкольников

Методы воспитания самостоятельности у детей

В дошкольном возрасте самое важное – это научить ребенка самостоятельности. То есть вам необходимо воспитать у детей способность самим принимать решения и действовать без помощи взрослых. Задумываться об этом необходимо задолго до того, как он пойдет в школу. Лучше всего начинать воспитывать самостоятельность у ребенка в возрасте трех лет. Как же это сделать?

В силу того, что современные родители слишком заняты своими личными вопросами, чаще всего, с целью экономии своего времени, они пытаются всё сделать за ребенка. Полагая, что со временем малыш сам научится делать что-то быстро и самостоятельно. Однако, на самом деле - это только усугубляет процесс воспитания самостоятельности у дошкольника. Постоянное одергивание и подавление малейших проявлений самостоятельности, например, когда дочка пытается помочь маме помыть пол, может привести к тому, что ребенок вырастит пассивным и безынициативным, неспособным принимать собственные решения.


Читайте также